Agenda de ocio
Qué hacer y dónde ir con niños en Valencia

Subasta solidaria a beneficio de One Day Yes

Este año la subasta de One Day Yes se celebra el 15 de noviembre a las 19:30 horas, en el Paraninfo del Centre Cultural La Nau de Valencia.

Cultura, gastronomía y solidaridad se unen para financiar un proyecto que centra sus esfuerzos en mejorar la alimentación de los niños y niñas de la escuela Twashukuru Nursery School en Lamu (Kenia), un proyecto en el que One Day Yes está trabajando desde la Universidad Cardenal Herrera-CEU con las nutricionistas Dolores Silvestre y Anna Rubini.

Desde una cena con Quique Dacosta en su nuevo restaurante, cerámica del maestro Enric Mestre o una cotizada entrada para ver a Los Planetas en el Festival Deleste, la subasta de One Day Yes os propone ser solidarios con los niños y niñas de Kenia y poder optar a propuestas muy interesantes.

Además este año, por gentileza de Caixa Popular, se sorteará de nuevo un viaje a Lamu, en Kenia, sede del proyecto, para conocerlo y vivir una experiencia única.

Visitar la escuela Twashukuru Nursery School en Lamu (Kenia) y vivir en primera persona esta experiencia es una de las mejores herramientas para la sensibilización de otras realidades.

Podríais conocer esta escuela, 100% ecológica, que mantiene a 50 niños con comida y educación. Construida con botellas, sus principales líneas de actuación son la alimentación y la educación, el reciclaje y la cooperación cultural.

one-day-yes-ALMA STUDIO VISUAL

Cada subasta, un éxito

Este año el reto de la subasta es garantizar un programa de nutrición y alimentación equilibrado, sano y digno para todos estos niños y niñas para quienes a veces la comida de la escuela es su única comida al día.

La organización valenciana ha conseguido consolidar este evento en el que muestra los sueños cumplidos y los objetivos que se van alcanzando gracias a la solidaridad de los valencianos.

Con la primera subasta se consiguió que la escuela no cerrara sus puertas, en crisis total. En 2016, con la subasta se consiguió construir un comedor con condiciones higiénico sanitarias básicas para los niños y niñas. En 2017, el dinero recaudado se destinó a la compra de una barca que hace las funciones de transporte escolar en una isla donde no hay coches. Este año se espera conseguir cubrir el programa de nutrición.

¿Qué podréis encontrar en la subasta?

Este año, One Day Yes sigue contando con el apoyo del sector artístico, gastronómico, turístico, deportivo, social y político, con donaciones que se subastarán para recaudar financiación por una buena causa.

Javier Calvo, Nassio Batyarri, Amparo Carbonell, José Luis Cueto, Aurora Valero, Nuria Rodríguez, entre otros, ponen la nota de arte a esta edición. También habrá impresiones firmadas por Paco Roca o Paula Bonet donadas por la Galería Pepita Lumier. Y el libro de autor de Vicente Chambó, cofundador de la revista Makma.

Este año se podrá pujar por balones firmados del Valencia CF, el Levante UD o el Valencia Basquet, por una camiseta firmada del tenista David Ferrer, por entradas para los teatros valencianos (Teatro Principal, Olympia, Talia, Sala Russafa, Sala L´Horta, Palau de la Música y Palau de les Arts), por un lote de productos ecológicos de Mercavalencia, cosmética de Miestetic, Dr. Mira o Redfarma, por complementos de todo tipo, lotes de cerveza artesanal Zeta y Bierwinkel o Alhambra, por vino de las bodegas valencianas de Torre Oria, Valsangiacomo, Araleón, Dicoval, degustaciones de Charcutería Manglano.

También se subastará cenas en restaurantes valencianos como Duna, Sausalito, Duna Puerto, Tavella, La Marítima en el Veles e Vents, escapadas maravillosas de turismo rural a Olba en La Casa de los Moya, o dormir una noche en el Hotel Caro, uno de los hoteles más especiales y exclusivos de la ciudad de Valencia. Sin olvidarnos de la experiencia que ofrece Uncovercity de cenar en un lugar desconocido,

One-day-yes-flyer SubastaODY 1

La subasta ha contado cada año con la participación de un colectivo de artistas, como es el caso de APIV (Associació Professional d´Il·lustradors de València) o ADCV (Asociación de Diseñadores de la Comunitat Valenciana). Este año, la colaboración especial corre a cargo de la compañía de improvisación Subit y el colectivo de poesía ilustrada Spoken Draws, que ofrecerá a los asistentes un recital de poesía en vivo, poesía erótica o poesía ilustrada.

¡Id a la subasta de One Day Yes y pujad por una buena causa!

Lo que hay que saber:

Más información en la página web de One Day Yes.

Comparte este plan